Дисплазия тбс

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день! Ребенку 2 года 7 месяцев. Ножки расходятся иксом от голени, но врач сказал норма по возрасту, стопы в норме, но не понравилось что то в походке, отправили на рентген. Сделали рентген тбс, ранее был диагноз дисплазия тбс, расшифровка рентгена всё в норме. Врач в отпуске. Подскажите всё ли нормально или нет, какие дальнейшие действия?

Отвечает Бут-Гусаим Ирина
детский ортопед-травматолог
Добрый день! На представленной рентгенограмме я, как и ваш рентгенолог, не вижу патологии. Хорошо сформированные тазобедренные суставы. С уважением. Ирина Бут-Гусаим

анонимно
Подскажите а расположение головки относительно вертлужной впадины тоже не вызывает вопросов? Просто при расчерчивании через центр бедренной кости линия не попадает в первые две четверти по норме, а располагается в третей ( это со слов консультирующего ортопеда, не наблюдающего)... Как мне попытались объяснить, то это как бы тазобедренные суставы как-то отклонены назад...

Бут-Гусаим Ирина
Добрый день! Нет, не вызывает. А при расчерчивании снимков надо всегда помнить, что есть такое понятие как "укладка" пациента. И если вы точно уверенны, что ребенок лежал ровно, то можно смело считать все показатели. Во-вторых, расположение головок бедер во впадинах, видимое на рентгенограмме, зависит еще от степени развитости мышц, окружающих сустав. С уважением. Ирина Бут-Гусаим