Консультации / Наркология

Как помочь мужу избавиться от зависимости

Здравствуйте Олег Иванович! Столкнулась с такой проблемой, мой муж периодически употребляет синтетические наркотики, в перерывах курит марихуану. В тоже время отрицает зависимость. Сопровождается это все параноидальными явлениями. Никакие разговоры и убеждения не помогают. Уже просто нет сил смотреть на то, как он себя убивает. Подскажите что делать мне, как ему помочь? Может быть есть какие то средства вызывающие отвращение от наркотиков вообще? В диспансер он не пойдет. Да и не хотелось бы что бы стоял на учете...Заранее спасибо.
Здравствуйте. Ваш муж не наркоман, он - полинаркоман, что гораздо тяжелее. Человек, который находится в зависимости от нескольких ПАВ, как правило, уже безнадежен, и для семьи, и для себя самого ... Мой Вам совет, жесткое условие в ультимативной форме, или семья - или наркотики, и при любом исходе - идите до конца. Но конечно, серьезное лечение полинаркотической зависимости, это ни какое то псевдо - кодирование, а полномасштабное и только стационарное лечение в условиях наркологической клиники или диспансера, и не менее 2-3 месяцев, а затем, продолжительная работа с врачом - психотерапевтом (около полугода), по выработке мотивации на здоровый образ жизни!
Консультация врача нарколога на тему «Как помочь мужу избавиться от зависимости» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 мая 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.