Консультации / Неврология

межпозвонковая грыжа

МРТ от 31 марта 2010г. Заключение: остеохондроз,спондилоартроз, левосторонний сколиоз, грыжа до 0,5 см межпозвонокого диска в сегменте Л5-С1, дорсальные протуззии межпозвонковых дисков в сегментах Л2-Л3 ииЛ3-Л4, гемангиомы тел Л2 и Л3 позвонков. Мне 52 года. Принимаю =структум (по 1 капсуле утром и вечером), мазь "хондроксид", пояс на спину. Много лет занимаюсь физкультурой, незнаю что делать сейчас. Боли ноющие, отдающие в левую ногу до ступни- не постоянные, особенно ночью. Прошу дать рекомендации.
У Вас картина сдавления корешка, но виновата, вероятнее - не грыжа диска (она слишком мала), а проблемы в фасеточных суставах. Уровень определяется болевой точкой и блокадой в нее. Блокада эта не только для диагностики, но и лечебная. Делает ее грамотный невролог или нейрохирург (хирург, травматолог - кто умеет). А потом - очень осторожно - мануальный терапевт снимает мышечные спазмы (с учетом гемангиом - чтобы не сломать позвоночник). А потом - хондропротекторы. Об операции пока речи вероятно не идет, но нейрохирургу покажитесь. Удачи.