Консультации / Педиатрия

Боли в животике

Здравствуйте,дочке 6лет беспокоят частые ежедневные боли в животике раз 15 в день то по 3-5мин а иногда 15-20мин. 9мес назад ребенок перенес оки назодился 5дней в инф больнице(жид стул5 дней зеленоватый и 2 дня со следами крови,многократная рвота,обезвоживание,2дня температура была,4 дня по 2р в день капельницы,на 6 день аппетит хороший,стул 1раз оформленный.все нормализовалось). до этого заболевания проблем с животиком и др органами пищеварения не было. сейчас узи о рганв бп в норме. ан крови общий и биохимия норма. кал -лямблий и яг нет,но неперевар клетчатка крахмал и т.д. Ребенок не на жесткой диете,но на правильном питании.Боли в животике в районе пупка правее или левее ,бывает и так и так. Педиатр говорит что функциональное нарушение кишки ,пройдет,пьем хилак,энтерол.Пока без изменений.Что вы нам посоветуете?Боли не сильные,но очень уж частые,ребенка жалко,спрашивает "когда же это пройдет"Спасибо.
Добрый день! Это говорит о том, что поджелудочная не восстановилась после болезни, не хватает ферментов для переваривания. Кроме хилака как и энтерола назначают панкреатин или мезим и исключают молочные продукты (тяжелый для переваривания белок) Здоровья Вам!
Врач сказала что по ан крови и по узи поджелудочная в норме.Принимали ферменты креон,все равно боли были.больше болит после приема углеводами богатой пищи,молочное наоборот идет хорошо,вечером обязательно принимаем йогурт дом приготовления по совету гастроэнтеролога и педиатра. Если вы считаете что не восстановилась после инфекции поджелудочная,то когда она восстановится? ведь прошло уже 9месяцев ...и восстановится ли вообще?
По анализу крови мало что можно сказать о поджелудочной, по узи тоже не видно а каком количестве вырабатываются ферменты. Непереваренная клетчатка в кале - это уже признак того, что не хватает ферментов. Йогурт можно, нежелательно употреблять цельное молоко, жирный творог и тд. Восстановится работа пищеварения когда восстановится иммунитет и наладится рацион, который не будет перегружать ЖКТ.
подскажите еще пожалуйста,ребенок жалуется на боли в животике и утром на пустой желудок тоесть когда еще и пищи нет в желудке и в верх отделах кишечника,это тоже как то связано с поджелуд железой или все таки разлад именно в кишке после перенесенной киш инфекции.
Такой симптом дает поджелудочная железа.
Скажите пожалуйста,какое обследование дополнительно надо пройти ребенку что бы подтвердить что проблема с поджелудочной железой и поставить точный правильный диагноз,и проводить правильное лечение в дальнейшем ,ведь только по анамнезу и симптому точный диагноз не поставить,вы согласны? Заранее спасибо за ответ
Вы издеваетесь? Обследуйтесь у гастроэнтеролога, сдайте еще раз анализ кала, анализ на ферменты, раз вам не хватает бесплатной консультации и бесплатного анализа ваших симптомов.