Частый и сильный мокрый кашель у бабушки

анонимно, женщина, 88 лет
Здравствуйте. Последние пару месяцев у бабушки частенько бывают сильные приступы кашля. Может целую минуту не переставая кашлять, при этом отделяется слизь. Давал ей АЦЦ. Кашель прекращался. Его больше 10 дней пить нельзя. Когда прекратили пить АЦЦ, кашель возобновился. Такие приступы и раньше были, но не так часто, как последние два месяца, поэтому на фоне других заболеваний на них не так обращали внимание. Из других заболеваний, в последнее время, у бабушки обострялась язва желудка, и опоясывающий лишай с постгерпетической невралгией. Язву лечили так. Сначала сделали ФГДС и УЗИ брюшной полости (результаты прикреплены ниже). Потом проводили иррадиацию хеликобактер при помощи 2х антибиотиков, Де-нола и Омеза. После лечения, сильная изжога прошла, но потом снова иногда стала появляться. Делать повторно ФГДС бабушка отказалась. Опоясывающий лишай у неё выскакивал на левом боку и левой нижней части спины. Он у неё в этом месте часто появляется. Зимой, когда были в Питере, консультировались у невропатолога по этому поводу. Результат консультации я приложил к сообщению. После консультации пропили все лекарства (Амитриптилин и др) - постгерпетическая невралгия успокоилась. Однако, где-то месяц назад лишай снова выскочил. Лечили Ацикловиром и Анафероном. Сейчас, кроме кашля, бабушку ещё беспокоят боли в районе поджелудочной железы (в левой нижней части груди и левом боку). Скажите что нам делать с кашлем? Может ли кашель быть следствием проблем с пищеварением? Какие обследования ещё нужно сделать? Мы живём в глухой деревне, врачей здесь нет. Да и в райцентре с врачами напряжёнка. Хорошие врачи есть за ~200км. Можно конечно туда бабушку свозить, но для этого нужно точно знать какие обследования нам нужны и с какими специалистами нам нужно говорить.

Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт
Здравствуйте! По результатам ЭФГДС есть ГЭРБ и недостаточность кардии, но они обычно не дают кашель, а только изжогу и отрыжку. Бабушку необходимо показать пульмонологу и исключить хронический обструктивный бронхит с астматическим компонентом. Если она больше лежит, то развиваются застойные явления в бронхиальном дереве вплоть до пневмонии и появляется кашель. Для консультации у пульмонолога нужны свежие анализы ОАК, ОАМ, общий анализ мокроты+ВК, ЭКГ, ФВД или спирография, рентгенография грудной клетки в двух проекциях. Обратите внимание, когда появляется кашель ( чаще днём или ночью, при вставании, физической нагрузке или лёжа ), что провоцирует кашель, повышается ли температура тела, есть ли боли за грудиной, в грудной клетке. Также кашель может возникать как результат застойной сердечной недостаточности ( сердечная астма ). Тогда появляется выраженная одышка, повышение АД ( особенно диастолического ), тахикардия ( учащенные сердцебиения ), цианоз лица. Для исключения такой патологии нужна консультация кардиолога, ЭхоКС ( УЗИ сердца ). С уважением, Адельшина Л.Р.