Здравствуйте!У моих детей 4 года и 1.6 -сопли и температура.Старший пропил суммамед,но температура не ушла,а стала еще выше-задняя стенка горла красная,подкашливает,делаю ингаляции,пропили арбидол,пьем регалипт,циклоферон,в нос -оксифрин,в горло - мирамистин,оралсепт и амбробене,температура уже неделю скачет,один раз было 39.У младшего хуже -температура 2 дня была 39.7,40 с утра,вчера вечером 39.3.,а так тоже скачками от 37.7,он не кашляет,просто слегка красное горло,тоже уже неделю температура.Даю эргоферон,флемаксин,в нос -виброцил,в горло тантум-верде.Температура на второй-третий день заболевания очень плохо сбивалась.Педиатра вызывала 2 раза,что прописала,то и даю -лечим от вируса(не сказала,что это).что делать???Меня пугает температура!6
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Такие скачки температуры, возникающие на фоне применения антибиотика широкого спектра действия, к которым относится и сумамед, могут быть вызваны вирусной инфекцией. К сожалению, педиатры очень часто назначают "от вируса" полностью бесполезные препараты, так что нам с вами придется во-первых, обследоваться самим, а во-вторых, самим же и подбирать лечение на основании лабораторных анализов.
Анализов будет всего три, но сдавать их придется обоим детям
1. мазок из зева на обнаружение ДНК вируса герпеса VI типа
2. мазок из зева на обнаружение ДНК вируса Эпштейна-Барр
3. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой