анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте! Мне 22 года. В декабре прошлого года поставили диагнозы- дисплазия 2-3 ст., лейкоплакия тонкая, микоплазмоз. Всё лечили, на инфекции сдавала, отрицательно. На онкогенные впч отрицательно. Через месяц после курса антибиотиков и свечей пошла повторно, поставили дисплазию 3 ст. В конце концов назначили изопринозин(при кольпоскопии врач сказала о наличии впч) и свечи полиоксидоний и ацелакт, потом сделали дэк (2 дня назад). Вчера пошла кровь, поехала к врачу на осмотр, она сказала, что все хорошо, что скорее всего сосуд маленький лопнул, укололи этамзилат и отпустили. Сегодня снова кровь и тянет низ живота. Поехать к врачу не могу(детей не с кем оставить) Скажите пожалуйста, какие еще могут быть причины кровотечения в таких случаях? Может ли это происходить если к примеру удалили не все или прижгли плохо? Помогите прошу!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. К сожалению, я не смогу дать вам никаких конкретных рекомендаций заочно. Но такое кровотечение через 2 дня после ДЭК не типично. Вам придется обратиться к гинекологу. Вполне возможно, что кровоточит участок шейки матки. Никакими препаратами такое кровотечение не остановится. По поводу вашего диагноза : в 22 года дисплазия 2-3 очень серьезное заключение. Обычно такие пациентки направляются к онкогинекологу. Но надеюсь, вы прошли полный комплекс обследования, который позволил врачу провести ДЭК молодой женщине.
анонимно
Спасибо большое за ответ!! Дело в том, что у меня уже есть 2 деток и хотелось бы в будущем еще. Когда шла на дэк, говорили мне, что это самый лучший и надежный метод. Сказали, что иначе может произойти рецедив. А теперь выяснила, что оказывается, бывает, что происходит сужение канала и иногда даже заростает шейка вообще. После 12 числа придут результаты гистологии, надеюсь это лишь дисплазия. Потому как бывает ведь и хуже. Скажите, а реально вообще забеременнеть после дэк? Или всё же есть риск бесплодия? И мне предложили сдать анализы крови платные, колебаюсь, стоит ли.. Когда последний раз брали кровь, ответ был не очень, врачу не нравится, что у меня лейкоцитов очень мало, а эритроцитов напротив больше нормы, а гемоглобин 70. Это может о чем то говорить? Что может врач недоговаривать? Или все таки это не страшно? Простите, что так много вопросов, просто уже очень много врачей прошли и обследований, а результата ноль и все молчат.. Спасибо Вам огромное, за то, что Вы есть, и за то, что помогаете Нам!!!
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Очень серьезные отклонения в анализах. Возможно, именно такая анемия стала причиной вашего кровотечения. Довольно странно, что при таких отклонениях Вам провели операцию. Если есть возможность, обратитесь к онкогинекологу и предоставьте все имеющиеся у вас результаты обследования. По поводу беременности: это вполне возможно после ДЭК, но вам не стоит спешить с такими анализами.
анонимно
Большое спасибо Вам за ответ!!!
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Беременность маловероятно, но возможна. Именно поэтому ДЭК проводится на 5-7 день цикла, чтобы исключить возможную беременность. Вам придется сдать кровь на бХГЧ, так как домашние тесты малоинформативны. Этот анализ сдается в любой платной лаборатории. Но ваши жалобы также характерны для другой патологии. С результатом бХГЧ обратитесь к гинекологу и обязательно к терапевту.