Консультации / Педиатрия

Возможно кишечная инфекция

Здравствуйте. в четверг после садика в 21час ребенка 2.5 года вырвало. в садике на обед (в 12 часов) давали щи и рыбную котлету. на ужин (16 часов) творожную запеканку. дома доча ничего не ела!Затем ещё раз в 21:30 дала уголь. Легли спать и в 3:36 вырвало немного углем.через полчаса после выпитой воды ещё 3 раза подряд водой, затем часов в 7 опять после выпитой воды.последний раз вырывало часов в 14. Начала подниматься температура до 38. Часов в 9 начался понос. в течение дня ещё раза 2. Ночью спали хорошо. На утро понос. потом до часов 16 при усаживании на горшок раза 3 ещё понос. Пришел врач прописали регидрон если будет рвота, смекту. Энтерофурил 200 по 5мл 2 раза в течение 5 дней. линекс 1к 2 раза в день в течение 5дней.на следующий день после осмотра сказали начать давать панкреатин или креон 3 раза в течение 5 дней.Сегодня температура 37.4. ребенок вялый но уже не так как вчера в пятницу.уже кушает понемногу.веселится. Второй день час бодрствует 2 часа спит. . Подскажите что это может быть и как совмещать все эти лекарственные препараты. может что-то нет необходимости принимать. может от чего-то только хуже будет?
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что у малышки острая кишечная инфекция, гастроэнтерит. Причиной КИ чаще всего являются вирусы. Поэтому и лечение должно быть противовирусное, например, интерферон с витаминами С и Е, и симптоматическое - ферменты, энтросорбенты, некоторые биопрепараты. Это "золотой" стандарт лечения кишечных инфекций. Антибиотики не работают в отношении вирусов. Диагностический минимум при таком заболевании - общий анализ крови, мочи, посев на кишечную группу. В типичных случаях вирусные инфекции проходят через несколько дней.