Консультации / Отоларингология

Расшифруйте пожалуйста риноцитограмму

Здравствуйте! Ребенку 1.5 года уже пятый месяц мучаемся с насморком. Сначала текут сопли прозрачные, потом светло желтые и так дней 7 потом все нормально только хрюкаенье в носу но при промывании соплеотсосом ничего не выходит. Несколько недель чуть чуть похрюкивает и то когда спить и опят начинается все заново. Лор отправила сдать риноцитограмму. Вот результат: эпителий 49% нейтрофилы 42% эозинофилы 1% моноциты 3% лимфоциты 5% слизь + микроорганизмы отсутствуют Еще сдали на микрофлору Branhamella catarrhalis 10^7 KOE/тамп Помогите расшифровать анализы
Здравствуйте. Риноцитограмма в норме, но, к сожалению, когда берётся анализ на фоне воспаления, не всегда видно аллергию. Похоже у вас прорезываются зубки, и на этом фоне у вас активизируется Moraxella catarrhalis, исключить аллергию пока нельзя. Moraxella (Branhamella) является условно патогенной флорой, но степень обсеменения высокая, лучше пролечить.
Спасибо , да зубы полезли как раз вместе с насморком.
Прорезывание зубов серьезное испытание для иммунитета, обостряются вирусы и бактерии, да еще из за притока крови усиливается отек в носу.