Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Здравствуйте,у дочки 2,4 года,месяц назад начался насморк,пролчили,но осталась заложенность,сходили к им лору.Поставили аденоиды 2 степени,двусторонний отит,назначили антибиотик флемоклав 0,25*3 раза,виброцил,протаргол и отинум.Как был нос заложен,так и остался,лучше не стало,иногда чихает,были красные глаза и чесались прокапали капли кромогексал.Вопрос: может это аллергический ринит? Что делать,как помочь ребенку?
К сожалению, на вопрос что делать можно ответить только зная, что это за ринит - инфекционный или аллергический При некоторых вирусных инфекциях симптомы ринита очень похожи на аллергию, однако лечение противоаллергическими средствами (например назонексом или аавмисом, которые так любят назначать ЛОР-врачи) в такой ситуации лишь ведет к хронизации инфекции. Чтобы действительно разобраться в ситуации, вам придется начать с того, чтобы сделать риноцитограмму - цитологическое исследование отделяемого из носа. Если в риноцитограмме будут обнаружены эозинофилы, речь действительно идет об аллергии, но если там наоборот, будут преобладать нейтрофилы - значит, мы с вами имеем дело с инфекционным ринитом и нам поможет местное лечение инфекции