Прививка от полиомиелита

анонимно, женщина, 23 года
Добрый день. Кратко напишу проблему. Ребенку 3 года и 6 месяцев. Из прививок сделано только бцж в роддоме. Хочу начать делать все прививки и в том числе от полиомиелита! Сейчас я беременна вторым ребёнком, 5 месяц. Можно сейчас ему сделать прививку от полиомиелита?

Отвечает Кухарук Анна Павловна
детский инфекционист, педиатр
Добрый день. Беременность мамы не является противопоказанием для вакцинации ребенка. Все инактивированные вакцины можно вводить без особых предосторожностей для беременных - это гепатит, АКДС, инактивированный полио - ИПВ или их комбинации - Пентаксим, Инфанрикс, Инфанрикс гекса. Осторожнее с живыми вакцинами - корь, паротит, краснуха - КПК (Приорикс) - если после вакцинации ребенок переносит заболевание в легкой форме - т, появление сыпи, беременную необходимо изолировать от контактов на период проявлений (явление после вакцинации редкое но вполне нормальное, длится пару дней). Живой полио - капельки в рот- ОПВ - дают детям только после 2х доз ИПВ. Думаю, к тому времени, прививать будете уже двоих деток.