Консультации / Стоматология

У ребёнка 11 лет под постоянным здоровым зубом образовалась киста

Здравствуйте! У ребёнка 11 лет, под 35 зубом обнаружена киста, из-за этого рядом образовался свищ , откуда выходит гной. Сам зуб постоянный и без кариеса, на снимке не видать его корня. Стоматолог хочет попробовать полечить зуб, челюстно-лицевой напротив -хочет удалить. Запутались и не знаем, что делать. Есть два панорамных снимка, причину не могут нам объяснить, и как лечить тоже. Хочется спасти ребёнку зуб, он ведь больше не вырастит. Помогите пожалуйста, как лучше поступить? Есть ли шанс спасти этот зуб и как его надо лечить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Диагноз по панорамному снимку не ставится! Надо сделать прицельный и прикусные снимки,а также тщательно осмотреть зуб. Возможно,была травма? Я бы постаралась спасти его,но корень ещё не развит. Там надо не просто запломбировать канал,а сначала сформировать верхушку.
Консультация врача стоматолога на тему «У ребёнка 11 лет под постоянным здоровым зубом образовалась киста» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 мая 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Дипломированный израильский специалист, опыт работы 28 лет.

Телефон для записи: +7 (985) 995-89-78