Консультации / Стоматология

У ребёнка 11 лет под постоянным здоровым зубом образовалась киста

Здравствуйте! У ребёнка 11 лет, под 35 зубом обнаружена киста, из-за этого рядом образовался свищ , откуда выходит гной. Сам зуб постоянный и без кариеса, на снимке не видать его корня. Стоматолог хочет попробовать полечить зуб, челюстно-лицевой напротив -хочет удалить. Запутались и не знаем, что делать. Есть два панорамных снимка, причину не могут нам объяснить, и как лечить тоже. Хочется спасти ребёнку зуб, он ведь больше не вырастит. Помогите пожалуйста, как лучше поступить? Есть ли шанс спасти этот зуб и как его надо лечить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Диагноз по панорамному снимку не ставится! Надо сделать прицельный и прикусные снимки,а также тщательно осмотреть зуб. Возможно,была травма? Я бы постаралась спасти его,но корень ещё не развит. Там надо не просто запломбировать канал,а сначала сформировать верхушку.