Консультации / Сексология

Угасание градуса отношений

Олег Викторович , здравствуйте. Живем мы в провинциальном городе, сексологов нет и в помине. Очень прошу подскажите, как вести себя дальше, чтобы сохранить брак и теплые отношения с мужем. Мы с моим мужем вместе уже почти 15 лет. Страсть была сильная , всепоглощающая и долгая. Познакомились, когда оба состояли в других браках. Сразу забеременела. Слава Богу, ни у него, ни у меня других детей не было. Мучительные суды, разводы, далее мои роды. Тяжелые очень. Девочка родилась. Страсти кипят. Люблю и любима. У меня серьезная карьера. Поженились когда 1 ребенку было уже 7 лет. Страсти еще бушевали. Потом я заболела на пару лет. Это, наверное , было самое тяжелое для меня время: лежала после секса и жалела его-почему ему такая жена попалась. Ушла с работы. Устроилась на должность попроще- в госструктуру. С разницей в 10,5 лет родили 2 ребенка , мальчика. Все хорошо. Все счастливы. Все утряслись и устаканилось. Только мне уж очень тяжело внутри. Муж старше меня на 3 года. Но он с годами только эффектнее становиться, а я ...Сижу и думаю как бы догнать его... Наши отношения всегда были похожи на весы-то мне казалось что он мне не пара, и он со временем подтягивался, то мне казалось , что я его недостойна. Так вот это состояние на этот раз слишком затянулось. Я неплохо выгляжу, слежу за собой, стройная , спортивная , не как 15 лет назад конечно, но по сравнению с моими ровестницами -я себе нравлюсь. Секс регулярный-3, 4 раза в неделю, иногда чаще. Пытаемся , конечно, разнообразить, но былой страсти нет. У мужа с эрекцией все в порядке. Тоже следит за здоровьем. Стала бояться измены, причем не физической. Ее я думаю простила бы. Раньше я настолько была уверена в себе, что отпустила бы его в кругосветное путешествие с одними девушками. А сейчас... Видимся вечером, банальные разговоры о текущих делах , детях. Я во многом вижу его осуждения меня. Хотя я думаю, это мне кажется Муж очень консервативен. Хочется вырваться , хотя все вроде так прекрасно, как никогда. Как то не могу сформулировать вопрос , больше на исповедь похоже. Но как сохранить ту близость , которая была между нами , и остатки которой еще теплятся в наших сердцах? Как оставаться мужу интересной на протяжении жизни? Хотя сама себе надоедаю плохими мыслями?
Добрый день. Близость, о которой вы говорите, это не только сексуальный компонент, хотя он без сомнения важен, но остальные скрепляющие отношения явления, это и совместные дети, испытания которые пройдены вместе, и многое что приключилось у вас двоих. В вашем восприятии слишком много сомнений в себе «Раньше я настолько была уверена в себе. А сейчас...», «вижу его осуждения», но в то же время вы понимаете их природу «Хотя я думаю, это мне кажется». Пожалуй, с этими сомнениями стоит работать, что, кстати, можно сделать совместно с таким специалистом как психолог, их, как ни как сейчас очень много и возможно есть в ваших краях. После же можно будет подумать, о коррекции сексуальной стороны взаимоотношений, это думаю, возможно, будет сделать заочно. Контакты, по которым можно со мной связаться представлены.