Консультации / Педиатрия

Расшифровка риноцитограммы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дальнейшие действия. У нас заложенность носа, ребенку 3 года, затруднено дыхание. Сделали риноцитограмму. Результаты РИНОЦИТОГРАММА РЕЗУЛЬТАТ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ Правый носовой проход: ---- Эпителий цилиндр групп Флора не обнаружено Лейкоциты 20-25 в поле зрения --- нейтрофилы 88 % --- эозинофилы 12 % Левый носовой проход: ---- Эпителий цилиндр групп Флора не обнаружено Лейкоциты густо покр в п/з в поле зрения --- нейтрофилы 42 % --- эозинофилы 58 %
ПО результатам риноцитограммы проблема в затяжном инфекционном воспалении на слизистой оболочке носа и одновременно в аллергии (такое часто бывает когда на фоне аллергического ринита присоединяется инфекционный) Для уточнения диагноза вам придется сдать два дополнительных анализа: 1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - он поможет понять, какой природы затяжная инфекция на слизистой оболочке носа - вирусная или бактериальная 2. кровь на общий IgE - этот анализ необходим для того, чтобы понять почему в мазке такое высокое количество эозинофилов - из-за возможной глистной инвазии или из-за аллергии.