Консультации / Психология и психиатрия

Как перестать бояться за ребенка после потери

здравствуйте. в 2013 году у меня была замершая беременность на сроке 20 недель. это был очень желанный малыш. я уже чувствовала его пиночки. в то время я наверное не сошла с ума и ничего с собой не сделала только благодаря дочке, ей на тот момент было 2 года. мне досих пор есть страх, что она может потеряться или её могут забрать. хотя прекрасно понимаю, что для подобного нет никаких причин. в 2015 году после долгих попыток я снова забеременела. всю беременность я находилась в постоянном страхе за малыша. сейчас сыну уже 2 месяца, но страх этот не проходит,он только усиливается. к тому же у него есть проблемы со здоровьем. я могу не спать целую ночь, прислушиваясь, дышит ли он(к слову то же самое у меня бывает и с дочкой, но этот страх менее выражен). мне постоянно кажется,что с ним может что-то случиться. а ведь у него скоро операция,которая ему жизненно необходима. а я никак не могу настроиться на неё. я боюсь за ребенка. я доверяю врачам, мы очень долго искали специалиста. но страх только усиливается с каждым днем. пожалуйста подскажите,как перестать бояться за детей?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте,простите за задержку ответа...Теперь я с Вами). Спасибо за прекрасные светлые фотографии. Приятно знать ,что Вы все понимаете в своей проблеме - объективность страхов для вас ясна. Это уже полдела! Потому что вы можете дальше научиться рационализировать свое состояние! Как только тревога вновь берет верх, задайте себе вопрос ""если я буду пребывать в сильном страхе, что лучшего я могу сделать ,что это принесет лучшего моим родным?"ответ очевиден! И услышав ответ, еще раз спросите себя "Тогда что мне надо делать рационально такого чтобы изменить ситуацию к лучшему?". Доведите эту простую формулу влияния на эмоцию до автоматизма,страх должен снизится. Если нет,походите на тренинг к психологу,который знает как работать с фобией утраты ребенка.Уверена, что у Вас все получится!