Консультации / Эндокринология

Проверка сахара на гипогликемию у ребенка

Добрый день! У нас девочка 6 лет и 10 месяцев, последний месяц с утра иногда жалуется на то, что "дрожит". Проходит после еды. Врач-эндокринолог сказала, что нужно сдать с утра натощак сахар и если он будет пониженный, сдавать инсулин и с-пептид, чтобы проверить догадку насчет гипогликемии. Но, насколько я понимаю, при гипогликемии сахар может быть понижен не всегда? Одно утро он будет в норме, другое - понижен, и есть риск, что мы "поймаем" нормальное утро? За последние полгода, к слову, сахар сдавали четырежды (последний раз в марте), но до этих случаев. Все время был в норме - 4,3-4,6. Может быть, имеет смысл завести домашний глюкометр и, в случае, если ребенок пожалуется на дрожь, проверить у нее сахар именно в этот момент? Или все-таки правда достаточно проверить сахар в любое утро после 12-часового голодания?
Здравствуйте! Не мучайте ребёнка лишними проколами кожных покровов. Гипогликемией у здорового человека (у которого нет нарушенной толерантности к глюкозе, гипергликемии и пр.) считается сахар крови ниже 2,8 ммоль/л, измеренной лабораторно. У любого глюкометра имеется погрешность 20% как в меньшую, так и большую сторону. После 12-часового голодания у ребёнка вы с большей вероятностью получите либо гипогликемию, либо, наоборот, гипергликемию. Зачем вам такие эксперименты над ребёнком?! Не вижу в них смысла! Достаточно сдать сахар крови натощак и общий анализ мочи. Лечение транзиторных гипергликемий - не допускать больших перерывов между приёмами пищи.