Эрозия шейки матки
анонимно, женщина, 29 лет
добрый день. мне 29, не рожала. обнаружили эрозию, сдавала на все инфекции ПРЦ , ничего нет кроме: Уреаплазма парвум 2x10^5 ГЭ/мл Микоплазма хоминис 1x10^6 ГЭ/мл + бактериальный вагиноз(Gardnerella vaginalis 1x10^8) Трансвагинальное УЗИ показало кисты эндоцервикса 5мм и 6мм Жидкостная цитология показала - цервицит, 1 класс по Папаниколау. Ставила свечи макмирор, и пока больше никакого лечения не провожу. 1.Нужно ли делать кольпоскопию и биопсию или этих анализов достаточно, чтобы начать лечение? 2. Нужно ли лечить микоплазму хоминис и уреаплазму парвум или вылечив бактериальный вагиноз и восстановив микрофлору они станут ниже нормы? 3.Если избавится от инфекций, эрозия проходит сама?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. У вас обнаружены инфекции, передающиеся половым путем. Поэтому дальнейшее обследование и лечение проводится вместе с половым партнером. Сейчас вам следует сдать посев на микоуреаплазмоз, чтобы выяснить индивидуальную чувствительность к антибиотикам. Затем вам назначат курс противовоспалительного лечения. Одновременно можно использовать иммунокорректоры, например, виферон, а также пробиотики. По поводу состояния шейки матки. Конечно, вы должны пройти кольпоскопию и биопсию, но только после санации влагалища. А уже по результатам принимается решение о тактике лечения шейки матки.