Запор у 1 5 месячного ребенка

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте. Моей дочке 1,5 месяца, находится на смешанном вскармливании, молока мало. Сначала кормила её нистоженом, первые две недели все было хорошо, какала как по маслу, стул был очень хороший. Потом начались проблемы, запор. Сначала дулся животик, пукала, потом какала, затем вообще какать перестала, массаж не помогал. Сначала давала эспумизан, потом и он не помог, дала плантекс- капает только с ним или с клизмой. Вчера с утра дала немного плантекса, показала она только вечером после клизмы(микролскс). После клизмы она плакала сильно и было заметно, что когда начала какать, ей было больно, кал был жидкий зеленого цвета и с белыми крупинкамиРешила сменить смесь, купила симилак комфорт в банке. Вчера перед сном дала- потом сделала клизму. И ещё у неё на щечках и головке сыпь, не могу понять, после смеси и после моего молока или может от каких-либо прикосновений к коже, тело у неё чистое и на бровках и лобике корочка. Хотела ещё спросить можно ли принимать семена льна для увеличения локации? Помогите пожалуйста, так жалко малышку((( я совсем запуталась с этими смесями и правильностью кормления на смешанном вскармливании((( не хочется её пичкать всякими плантексами и т.д. Заранее спасибо вам.

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день! Каждая перемена в кормлении (другая смесь, увеличение доли смеси в питании) усиливает имеющиеся проблемы (задержки стула). Поэтому, не "прыгайте" со смеси на смесь. Продолжайте эспумизан, если раз в день-два стула нет, добавьте лактулозу (препараты Дюфалак или Динолак), дозу надо подобрать до регулярного стула, дают раз в день утром. Если доля докорма велика, возможно нужно допаивать водой. Доза зависит от объема смеси. Семя льна и другие штуки на лактацию не будут работать. Нужно "повесить" ребенка на грудь, чтобы сосал столько, сколько хочет, за неделю лактация будет такой, какой нужно малышу. При достаточном питании малыши писают 12 раз в сутки и более, прибавляют в неделю от 125 г. С уважением, Климова Ю.А.