Консультации / Проктология

Проктология

Добрый вечер! 5 лет назад я был на приеме у проктолога, был найден полип в прямой кишке размером 0, 5 см. Он был удален, оказался тубулярной аденомой, полностью доброкачественной. После этого прошел колоноскопию кишечника, полипов больше найдено не было, только слабовыраженный колит. Эндоскопист сказал, что подобные полипы после удаления, как правило, не вырастают и беспокоиться не стоит. Так ли это? в интернете совершенно различная информация. Нужно ли мне еще раз пройти колоноскопию?
Уважаемый молодой человек! Полипы в кишечнике бывают разные. Самые простые из них являются продолжением слизистой оболочки кишки, они называются гиперпластическими полипами. Они абсолютно безопасны, это как дополнительные выросты слизистой. Другие виды полипов называются тубулярными или тубулярно-ворсинчатыми аденомами. Для таких образований показано, что они обладают определенной вероятностью перерождения в злокачественные опухоли. Однако, следует учитывать, что данный полип у Вас был удален. Я бы Вам рекомендовал повторить колоноскопию через полгода-год. Если новых полипов нет, то можно следующую колоноскопию отложить на 3-5 лет. Если и на повторной ничего нет - то следующую через 5-10 лет, это рекомендации многих стран, в том числе нашей. Если при повторных колоноскопиях обнаруживаются новые полипы, то их все необходимо удалять, а следующую колоноскопию назначать через год для контроля. Здоровья Вам!