Консультации / Логопедия

Ребенок не может сразу ответить рассказать

Девочка 8 лет, заканчивает 1-й класс гимназии, входит в десятку стабильно сильных учеников. Знания хорошие, но когда ей задают вопрос (или когда даже сама поднимает руку) не может сразу ответить, как бы заминается. Если ей сказать "быстрее", или что-то в этом роде, тогда четко и быстро отвечает. При чтении, так же как-бы расчитывается, т.е. начинает по складам, но далее все норм. Иногда видит начало слова при чтении, окончание слова придумывает. Техника чтения - 48 сл. в мин. Нужно ли вести ребенка к логопеду, как утверждает учитель? Или можно это исправить самостоятельно, как именно?
Добрый день. Можно обратиться на прием очно к логопеду и прояснить ситуацию.