Консультации / Онкология

Умеренно дифференцированная аденокарцинома желудка с распадом и изъявлениями

Здравствуйте! По результатам ФГС моей маме, 58 лет, поставили следующее заключение: Пищевод равномерно перистальтирует, слизистая его гладкая, бледно-розовая, кардия смыкается. Желудок средних размеров, содержит небольшое колличество пенистой слизи. Складки продольные, расправляются. Слизистая умеренно отечна, преимущественно истончена, местами легкая атрофия, незначительная пятнистая гиперемия. В атральном отделе по большой кривизне напротив угла желудка имеется ригидная бугристая инфильтрация слизистой на участке до 3-5см шириной с точечными эрозированием и изъявлением. Прибиопсии ткань ригидна, крошиться. Привратник округлый, сомкнут. Луковица ДПК расправляется, слизистая ее розовая, бархатистая. Просвет залуковичных отделов не изменен, содержит небольшое колличество обычной желчи, складки циркулярные, средней величины, слизистая слегка отечна, с небольшим белесоватым налетом. Область большого дуоденального сосочка без особенностей. Результат биопсии: Умеренно дифференцированная аденокарцинома желудка с распадом и изъявлениями. Вопрос: 1) какая это стадия рака? 2) я так понимаю, нужна операция, удастся ли сохранить часть желудка? 3) Что означает распад опухоли? 4) нужна ли химиотерапия? 5) каков прогноз
По одним только данным ФГС (информация скудная) невозможно определить стадию рака желудка. Методом выбора является оперативное лечение. Объём операции устанавливается после определения стадии заболевания. В послеоперационном периоде будет проводится химиотерапия. Прогноз во многом зависит от радикальности проведенной операции.