Консультации / Педиатрия

Урсофальк от сыпи

Здравствуйте! Скажите не навредит ли Урсофальк ребенку? По порядку. Сейчас ребенку 5 месяцев, на грудном вскармливании. Была затяжная желтуха почти до 2,5 мес. (2 недели пили урсофальк). Колики/газики беспокоили до 4 мес. (сдавали анализ кала, был жидкий стул, педиатр выписала Креон и аципол). Всё это время периодически то появлялась то проходила сыпь, я думала это аллергия на витамин Д, его мы не пьем уже 2 месяца. Обратились к дерматологу - аллергический дерматит. Лечение: 5 дней активированный уголь, потом месяц Бифидобактерин (бифидобактерин мы пили только 3 дня, т.к. от него стал пукать с плачем и очень тяжело какать. Не знаете почему такое может быть?), 10 дней супрастин и мазь. Как только закончила давать супрастин и мазать - сыпь появилась вновь. Дерматолог сказала надо попить желчегонное, Урсофальк и к нему аципол или Хилак форте (что лучше по вашему? я читала что хороший препарат Нормобакт Л). Вот не знаю что делать с сыпью. Урсофальк наверняка не безвредный препарат. Если подавать только бактерии поможет ли? Анализ кала на копрограмму назначили (хотян а направлении написано на я/глист - это ведь разные анализы?) И может стоит сдать анализ на углеводы, может ли быть сыпь от лактозной недостаточности? Заранее большое спасибо за подробные ответы.
Добрый день! Урсофалька в данном случае бояться не стоит, врач назначила его, чтобы поддержать печень, которая очевидно не справляется с интоксикацией, отсюда и сыпь. Но изначально причина интоксикации - в кишечнике! Дерматиты вызывают 2 причины - молочный белок и рост патогенов в кишечнике (дисбактериоз) Потому врач и назначила аципол или хилак. Лучше хилак! Нормобакт можно после хилака. также обязательно убрать все молочное из рациона мамы! копрограмма и я/глист разные анализы, тут вообще нужен анализ на дисбактериоз по хорошему.
Молоко в чистом виде не пью. Кисломолочное нужно убирать? (ряженка, кефир, творог+сметана. И сливочное масло добавляю в каши но не много) Хочу платно сдать анализ на углеводы, есть ли смысл? Может ли быть сыпь от лактозной недостаточности? И какие у нее еще признаки обязательно должны быть, как распознать.
Да, кисломолочное тоже убирать, масло в кашах можно. При лактазной недостаточности у ребенка была бы постоянная диарея. Но анализ на углеводы можете сдать, это покажет, нужно ли ребенку давать ферменты. Но первостепенно - анализ на дисбактериоз!