Боюсь засыпать

анонимно
Здравствуйте!Мне 20 лет,зовут Дина.У меня такая проблема-страх засыпать.Появилось,Когда я поехала в другой город учиться,и там я сначала не могла спать нормально в одной комнате с девочками,потом вот этот страх появился.Но я пила АД,транквилизаторы,и вроде как уменьшилось.Причем страх начался,когда мой парень уехал в Италию.Потом на 2 курсе все было нормально,мы с ним практически все время были вместе,но когда я была на 3 курсе,он уехал в Америку и у меня снова эта фобия.НО лекарства я пить не хочу,потому что они как-то искусственно заглушают симптомы.Я хожу к психотерапевту,она говорит,что эффективен метод символдрамы.Так вот,2 занятия мы работали с образами,а 2 последних занятия мы просто разговариваем.Я боюсь,а вдруг она специально растягивает,чтобы я больше сеансов к ней ходила?Или вот эти разговоры-тоже часть лечения?И должна ли она давать какие-то методики,чтобы при приступах страха я могла его хоть как-то уменьшить?Или может вы посоветуете упражнение какое-нибудь?Пожалуйста,буду очень признательна.

Отвечает Здановский Павел Григорьевич
психотерапевт
Здравствуйте, Дина! Есть основные методы лечения в таких ситуациях: лекарства или психотерапия, или их сочетание. Третье является оптимальным вариантом. Нельзя полностью отказываться от чего-либо из методов, пока не доказано отсутствие эффекта или побочный эффект. Врачи бывают разные и подходы к терапии тоже. Если Вы можете доверять врачу и не сомневаться в выбранном им лечении, то Вам поможет практически любой врач. Количество сеансов в психотерапии обычно составляет от 10-20 до бесконечности. Зависит это от степени принятия и желания пациента вылечиться. Попробуйте принимать таблетки, это поможет Вам быстро встать "на ноги", потом перестанете, когда станет лучше.