Консультации / Неврология

Детский энурез

Здравствуйте. Проблема у меня такая. Дочери 6 лет, сыну 8.Оба отличные ребята, очень развитые, спортивные, здоровые. Нет хронических заболеваний, все хорошо. Оба страдают энурезом. Но сын - ночью (ни одной сухой ночи с рождения), дочь - подписывает днем, ночи сухие, но трусики почти всегда чуть-чуть мокренькие. Проверены неврологом, узи органов малого таза(почки, мочевой пузырь) делали не раз, рентген, хорошие анализы, хорошие показатели сахара в крови. Все в порядке.Говорят, что у сына - крепкий сон, а дочь не выросла или запаздывает в этом отношении (они оба высокие для своего возраста). Что я сама могу сделать? Как помочь? Что попить? Читаю про энурез много, вроде, его лечат, но нам ничего не прописывают никогда. Один раз прошли с сыном физио (10 процедур на мочевой пузырь) - но не помогло. Если ответите, большое спасибо.
Добрый день. По Вашему описанию проблем я думаю, что у сына имеется первичный энурез, а у дочери – нейрогенный мочевой пузырь. В обоих случаях заболеваний есть нарушения со стороны нервной системы. Эти заболевания лечатся медикаментозно. Лечение назначает невролог. Курс лечения может продолжаться до 3 месяцев, нередко эффект наступает только после повторного курса. Кроме этого существуют эффективные специальные устройства - мочевые (энурезные) будильники, которые будят ребенка при появлении первых капелек мочи. Постепенно у ребенка формируется условный рефлекс, и он начинает пробуждаться момент подачи тревоги (как правило, через 1-2 месяца), и в конечном итоге (примерно, через 3-4 месяца) начинает самостоятельно просыпаться, когда нужно сходить в туалет. Не поднимайте ребенка в туалет среди ночи. Прерывая сон, вы мешаете отдыху нервной системы. Зная, что разбудят, ребенок наверняка проспит «ответственный момент». Поэтому пусть надеется на себя, а не на вас. Но если уж вы решили будить ребенка ночью, необходимо убедиться, что он полностью проснулся и чувствует наполненность мочевого пузыря, ощущает сам позывы к мочеиспусканию.
Спасибо! Про будильник - интересно, не слышала!