Консультации / Терапия

Головная боль

1 раз в три месяца (приблизительно) у меня происходит следующее: ночью просыпаюсь от головной боли и позывов рвоты, после рвоты полегче, принимаю таблетку от головы и спать. Даже сосудики на лице лопаются. Как будто сбой в организме расслабляет всё. Давление постоянное 110-80, но заметила если выше (120-125 верхнее) уже тошнота. Вопрос. Подскажите какие надо принимать лекарства для профилактики?
Добрый день. Попробуйте померять артериальное давление в тот момент, когда просыпаетесь с головной болью и тошнотой. Вполне возможно, что это гипертонический криз. Кроме этого, стоит исключить начало менопаузы: на фоне климакса возможно возникновение симпатоадреналовых кризов, которые протекают очень похожим образом. В любом случае попробуйте следующие действия при возникновении этих симптомов: если АД выше вашего привычного - 1/2 таблетки каптоприла под язык, выпить теплое питье (вода, травяной чай - не чай и не кофе!), постараться успокоиться, возможно, стоит на постоянной основе начать прием легких успокоительных препаратов (на базе трав, например)