Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит и профилактический осмотр ребенка

Здраствуйте! Ребенок, 8 месяцев, рожден и живет за границей. Постоянно посещаем терапевта. Только наблюдение здесь специфическое. Кроме регулярного осмотра терапевта были только у врача аллерголога, который поставил диагноз атопический дерматит. Плановый осмотр включает в себя посещение педиатра в 1,2, 4,6, 8 месяцев и сегодня нам сказали что вы хорошо развиваетесь и приходите когда вам будет год. Из анализов сдавали: анализ на группу крови (в роддоме), сегодня получили направление на анализ на анемию, уще были на ультразвуке тазобедренных суставов. В связи с этим при посещении России хотелось бы узнать каких врачей необходимо посетить, для профилактического осмотра, какие анализы сдать. Про АД: на щечках сухая кожа и покраснения, также имеются небольшие высыпания на плечах и около локтевых сгибов, кожа на сгибах ручек и ножек сухая, на голове небольшая себорея. Сделан анализ на основные аллергены - отрицательный, едим гипоаллергенную смесь (раздницы с обычной смесью нет вообще), так же в прикорме кашки, овощи и мясо, при введении этих продуктов ситуация с кожей не менялась. Врач назначала пребиотики биогайя, почему то на них начался сильный понос, сдавали калл на анализ микровлоры, он не выявил бактерий, после прекращения приема понос прекратился. Из лечения, нам назначили антигистаминные препараты и лечебную мазь доя щек. Я так понимаю нам нужно сдать калл на грибы, чтобы выявить проблемы жкт? По наблюдениям за АД: когда ребенок имеет регулярный стул (желтоватого цвета и с нормальным запахом)то вроде и щечки проходят, но часто он ходит в туалет один раз в сутки и цвет стула чаще зеленый и очень плохо пахнущий, тогда на щеках проявляется краснота и сухость сильнее. Отсюда вопрос: причин вызывпющих АД не выявлено, лечение назначено только на следствия АД, а не на само заболевание, какие анализы необходимо сдать, и каких врачей посетить?
Добрый день! Основные причины АД - это рост патогенов в кишечнике и молочный белок. Такой стул (зеленый и пахнущий) - это уже признак роста патогенов в кишечнике, потому очень странно, что анализ не показал этого (тут вопросы к лаборатории). Сдать нужно кал на посев (развернутый анализ на дисбактериоз). Даже такая реакция на биогаю говорит о том, что микрофлора в кишечнике так враждебно среагировала на полезные бактерии. Из рациона ребенка убирают все молочное. Лечит это врач гастроэнтеролог на основании анализа на посев. Обычно проблема решается энтерофурилом, хилаком, пробиотиками + безмолочной диетой. Здоровья Вам!