Консультации / Педиатрия

Передозировка витамина Д

Добрый день! Нам завтра будет 7 месяцев. Родились осенью, поэтому нам педиатр прописал Витамин Д. Начали мы его принимать с 2 капель, постепенно повысили до 4, по рекомендации врача. Потом врач заметила что у ляли нижние ребра начали чуть выступать и сказала пить по 4 капель. Вот с тех пор я испугалась и не думая о возможности передозировки начала давать до 10 капель каждый день, и это уже длится больше 2-х месяцев. Ребенок спит два раза в день по 2 часа, иногда меньше. Капризничает иногда, из-за десен. Прибавка в весе небольшая, но она сама и так маленькая родилась. Голова и окружность груди одинаковые но чуть меньше нормы..этому причина передозировка? Подскажите пожалуйста.
Добрый день! Такие дозы витамина Д - это конечно большая ошибка((( Трудно сказать, отчего окружности отличаются от нормы. Но вам изначально нужно было проверить кишечник, а не увеличивать дозы витамина Д! Именно воспаление в кишечнике и нарушение всасываемости кальция и витаминов может давать признаки рахита, низкую прибавку и тд. Сдайте кал на посев, копрограмму, уберите все молочное из своего рациона и рациона малыша (если есть), эти продукты тоже мешают всасываемости кальция. Витамин Д не давайте совсем как минимум до октября. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.