Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Расшифровка анализа на антитела к Эпштейна Барр

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализ: anti-EBV IgG-EA - 12.1 anti-EBV IgG-EBNA - менее 3 anti-EBV IgM-VCA - 29.9 anti-EBV IgG-VCA - 22.4 У ребенка (12 лет) 2 дня была температура до 38,0 без видимых причин. Сейчас чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит. Стоит ли волноваться и идти к врачу? Анализ на антитела был сдан по причине наличия в клиническом анализе крови атипичных мононуклеаров (при пересдаче этого анализа, на следующий день в другой лаборатории, атипичные мононуклеары не обнаружены) Спасибо! С уважением, Екатерина
Здравствуйте, Екатерина! В анализах есть положительный результат на ИГМ антитела к капсидному антигену, это признак острой инфекции и , при наличии жалоб, требует назначения противовирусного лечения, например, свечи Виферон и препарат ацикловира. То, что есть антитела класса ИГG к раннему и капсидному антигену, указывает на начало формирования собственных защитных антител против этого вируса. Антител против ядерного антигена пока нет, это глубокие структуры вируса, поэтому иммунитет формируется позднее.Покажитесь врачу повторно, покажите анализы, думаю, что врач обнаружит и увеличение размеров лимфоузлов, и печени, и селезенки, и ангину, и будет поставлен диагноз инфекционный мононуклеоз и назначено лечение. Вы где живете?
Здравствуйте, Алла Анатольевна! Спасибо за Ваш ответ. Смущает то, что ребенок чувствует себя хорошо, никаких проявлений нет (ни ангины, ни заложенности носа) Анализ крови (клинический) от 18.05 без каких-либо отклонений (нет ни повышения лейкоцитов, ни лимфоцитов, ни соэ) Повышение температуры было 13 и 14.05. С тех пор все нормально. Неужели может быть острый процесс без каких-либо симптомов? Живем мы в Санкт-Петербурге.
Здравствуйте еще раз! Да, так бывает, не смущайтесь. Дело в том, что в большинстве случаев ЭБВИ протекает , вообще, без симптомов. И обнаружение маркеров уже перенесенной инфекции чаще всего является случайной находкой. В СПБ есть Институт детских инфекций, попробуйте обратиться к ним с Вашим ребенком, думаю, в таком учреждении будет оказана консультация на очень высоком уровне.