Грудное вскармливание

анонимно, мужчина, 9 лет
Добрый день! Сыну 9 месяцев, кормлю смесью и грудью, грудь ему нужна только чтоб уснуть, без неё не засыпает, или точнее очень сложно засыпает. Я сама работаю. Вопрос в том, что не знаю как будет лучше для ребёнка, отлучить от груди или нет? Так как днём меня дома нет, укладывается без груди через 4-5 часов после пробуждения с истериками, аж до хрипоты (на выходных, когда я дома 2,5-3 часа бодрствует). Может лучше отлучить и он уже будет знать что груди нет и просить нечего, нежели он знает что в целом грудь есть и просит её - нервничает, плачет, орёт.

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день! Нет, от груди лучше не отлучать, это будет для малыша еще бОльшим горем. Он научится засыпать днем без мамы со временем. Пусть тот, кто остается, пытается уложить его в обычное время, а не позже: 15 минут пытаемся, 20 минут пьем чай:) потом вновь пытаемся уложить и так, пока не заснет. Возможно, поможет "подпеленать", "подсобрать", укладывая.Скорее всего, потребуется и укачивание. На засыпание без мамы (раз пьет смесь) может помочь бутылочка в крайнем случае. Но малыш уже по возрасту готов учиться засыпать без сосания днем с няней. В дальшейшем, через пару-тройку месяцев, уже ничего не нужно сосать ДНЕМ для засыпания. Вечером придет мама, малыш получит (с порога) долгожданную грудь, ну и вечером ночью "оторвется". С уважением, Климова Ю.А.