Консультации / Эндокринология

Надо ли менять дозу L-тироксина

Здравствуйте! У меня аутоимунный териоидит, один узел в щитовидной железе и беременность 5 недель. До беременности принимала L-тироксин по 50мг. На его фоне ТТГ был примерно 2.5 по последнему анализу в феврале. На прошлой неделе сдала гормоны. Результат следующий: Т3 - 5.1 (референтный интервал 3.1-6.8), Т4 - 20.37 (12.0-22.0), ТТГ - 3.06 (0.27-4.20). Надо ли мне как-то корректировать дозу L-тироксина с учетом беременности?
Добрый день! Вам необходимо увеличить дозу препарата на 50%, т.е до 75 мкг в сутки. Контроль терапии через 30-40 дней (ТТГ, Т4св.). Обязательно обратитесь к эндокринологу. Также, не смотря на наличие гипотиреоза, показана профилактика йоддефицитного состояния у ребеночка. Принимайте препараты калия йодида (Йодомарин, Йодактив , Йодбаланс или др. аналоги) 200 мкг в сутки в течение беременности и периода кормления грудью. С уважением, Анастасия Александровна