Консультации / Педиатрия

Ларингит как помочь ребенку

Моему внуку 2г11м часто болеет ларингитом. Постоянно сиплый голос. Антибиотики,противовирусные препараты,ингаляции,сиропы от кашля все это мы делаем во время болезни. Через 2 недели снова все повторяется лающий кашель,сопли,глаза закисают и снова все лечение.
Здесь может быть две возможные причины рецидивирующих ларингитов: или постоянное нахождение рядом с ребенком человека, являющегося постоянным источником инфекции, или же персистирующая на слизистых оболочках вирусная инфекция (ларингит чаще всего вызывают аденовирусы и вирус парагриппа). С персистированием вирусной инфекции можно справиться при помощи одного-трех курсов ингаляций с интерфероном (принципиально важно, чтобы хоть один курс был бы проведен вне обострения), а вот если рядом с ребенком постоянно находится взрослый, который его заражает, вам придется заставить этого человека самого пройти курс лечения, что иногда бывает значительно труднее.
Консультация врача педиатра на тему «Ларингит как помочь ребенку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 мая 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.