Консультации / Педиатрия

Ларингит как помочь ребенку

Моему внуку 2г11м часто болеет ларингитом. Постоянно сиплый голос. Антибиотики,противовирусные препараты,ингаляции,сиропы от кашля все это мы делаем во время болезни. Через 2 недели снова все повторяется лающий кашель,сопли,глаза закисают и снова все лечение.
Здесь может быть две возможные причины рецидивирующих ларингитов: или постоянное нахождение рядом с ребенком человека, являющегося постоянным источником инфекции, или же персистирующая на слизистых оболочках вирусная инфекция (ларингит чаще всего вызывают аденовирусы и вирус парагриппа). С персистированием вирусной инфекции можно справиться при помощи одного-трех курсов ингаляций с интерфероном (принципиально важно, чтобы хоть один курс был бы проведен вне обострения), а вот если рядом с ребенком постоянно находится взрослый, который его заражает, вам придется заставить этого человека самого пройти курс лечения, что иногда бывает значительно труднее.