Консультации / Эндокринология

Повышенная растительность на теле

Здравствуйте,Татьяна Викторовна!Простите за беспокойствие,но мне очень нужен Ваш совет действительно специалиста, так как в нашем городе я не услышала ничего "адекватного" по поводу моей проблемы!Меня зовут Карина,мне 17 лет проблема моя в том,что я заметила что у меня очень много волос на всем теле,не просто пушок,который присутствует у всех людей,а именно волосы,очень тёмные волосы,и ещё к тому я очень светленькая девочка и их очень видно на моей бледной коже,нет такого места на моём теле где бы их не было!!(((((.Я так сильно по этому поводу переживаю.Но проблема ещё в том что у меня не регулярный менструальный цикл(к примеру,последний раз закончились в ноябре 20 а потом пошли только в марте )Я прошла УЗИ малого таза мне поставили диагноз мультифолликулярные ячнники.Мне врач-узист сказал что будет сложно забеременить и можно употреблять гормоны но именно,какие не сказал,сказал только,чтоб я обратилась к врачу-эндокринологу.Ну я отправилась к врачу рассказала ему что менструация началась в 11,5 лет все было хорошо до 13 тогда и начался большой рост волос и нарушение цикла.Меня спросили какой я национальности я ответила что армянка и она махнула рукой говорит иди отсюда,что все кавказские девушки волосатые,да может волосатые,но не до такой степени(((Меня это так мучает...Комплескую жутко!!!Честно,не знаю что делать.Может Вы мне подскажите что с этим делать?Стоит мне сдавать анализы на гормоны щитовидной железы(если да,то какие) и на гормон тестостерон???С нетерпением буду ждать Вашего ответа!!!
Добрый день. Необходим очный осмотр. Уточните Ваш рост и вес. У девушек кавказского происхождения избыточный рост волос может быть только косметической проблемой. Обследование необходимо, Ваш врач - гинеколог-эндокринолог. О беременности как средстве лечения речи не идет, - смените врача. Напишите заключение УЗИ полностью.
Так же когда мне было где-то 7-8 лет хирург обнаружил у меня кисту но мама отказалась делать операцию и мы ничего не делали..Могла ли она сама по себе "рассосаться".Самое главное я не чистокровная армянка и у меня мама русская и в роду у нас нет кто страдал гирсутизмом.
Избыточный рост волос - понятие субъективное, - ОСМОТР врача. Кисты нет? что сейчас беспокоит по поводу много лет назад бывшей кисты??
ничего вовсе не беспокоит кроме этих волос и нерегулярной менструации(рост мой 150 и вес 45 кг
Необходимо обследование для уточнения причин нарушения цикла. В каком городе Вы живете?
я вовсе живу на Украине.К сожалению((я даже не знаю что делать может скажете какие то анализы сдать или УЗИ пройти??у меня снова задержка уже неделя но я привыкла что все у меня нерегулярно(((
Сделайте фолликулометрию (УЗИ) и гормональные исследования. Начните с ФСГ, ЛГ, Прл, ТТГ
после этого всего обратиться к врачу-эндокринологу?
к гинекологу-эндокринологу.
жаль у нас нет такого врача в городе(((