Консультации / Педиатрия

Ребёнок не переворачивается

Здравствуйте.Малышу 4.5 месяца.На ИВ с рождения.Проблема в том что малыш не переворачивается с живота на спину и на оборот.Голову держим уверенно ещё с 3 месяцев.На животике лежим часто и головку по долгу и держим и пытаемся как бы ползти.Но естественно ещё не получается.На бока заваливается ,особенно когда играет на развивающем коврике либо когда игрушка в руке он её рассматривает и заваливается на бока. Без чьей либо помощи поднимает верхнюю часть тела сек. на 40.Если малыша легонько потянуть за ручку,то без проблем переворачивается на животик,но на спину как-то так получилось самому пару раз.И игрушками заинтересовывали,но как-то у нас не выходит все равно самому переворачивается.Ему как бы это не интересно что ли,хотя на животике любит погулять.Это отклонения от нормы либо норма по нашему возрасту??? Спасибо.
Добрый день! Чтобы делать выводы, нужно видеть и осматривать ребенка, видеть состояние мышц. Я могу лишь предположить, что может быть небольшой гипотонус, потому есть проблема с переворачиванием. Нужно попасть к неврологу на осмотр, все может быть решено простым курсом массажа для укрепления мышц и ребенок начнет переворачиваться. Здоровья Вам!