Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус ребенка клещом

Здравствуйте! Ребенка 9 лет десять дней назад укусил клещ, сдали его на анализ. Сегодня позвонили из СЭС и сообщили ужасную новость: клещ оказался заражен боррелиозом. Срочно сдали анализ крови на клещевой боррелиоз, результат будет известен через неделю. Стоит ли пока неизвестны анализы давать ребенку какие-то препараты, чтобы предотвратить возможные последствия? На третий день после укуса начали принимать доксицилин - пропили его пять день, 1 раз в день. Способен ли он предотвратить развитие болезни? Подскажите, пожалуйста, что делать, мне очень страшно за ребенка!
Здравствуйте! Да, конечно, если клещ был заражен, следует свести ребенка как заболевшего, следует назначить антибиотик широкого спектра. Доксициклин не назначают детям до 12-летнего возраста, он влияет на развитие эмали зубов. Для лечения боррелиоза у детей младшего возраста используют антибиотики из группы пенициллинов или цефалоспоринов. Вид и курс препарата должен назначать врач.