Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или зпр

Здравствуйте ариель аркадьевич ! Моему сыну 1г.9 Месяцев не говорит ни мама ни папа(( , до годика развивался нормально, 1,5 мес держал головку, сидел в 6-7 месяц,ползал в 9 месяц,ходил в 1г2мес , 9-10 мес говорил папа, дядя ,атя . Сейчас когда сильно плачет из редка говорит мама ,но когда спокоен ничего не говорит,на имя откликается когда не занят а если занят вообще не смотрит,мне кажется что не понимает речь ,слух норма мультфильм,музыку включаем сразу слышит и прибежит.В глаза смотрит,улыбается ,редко машет пока,собирает пирамиду,коструктор , когда играем в ку- ку смеется,с детьми редко играет,в основном любит играть один.Шапку показываем дает голову,обувь показываем дает ножку,кофту показываем дает ручку.У него есть большая машина на нем не хочеет кататся,иногда повернет машинку и крутит колеса.Показали неврологу ,поставил зрр,энцефалопатия.Понимает слово нельзя ,пойдем кушать,когда ругаю что нельзя плачет и смотрит на меня ,если я сразу улыбаюсь он перестает плакать . Иногда ходит на носочке,иногда сильно задумывается,не гиперактивный .Помогите пожалуйста что это?
Добрый! Скорее, ЗРР. Но надо смотреть и разбираться очно.
здравствуйте! Спасибо за ответ! звукоподражание нету у ребенка,ходит как будто не слышит до этого он приносил мне телефон когда звонили,а сейчась внимание не обращает. Любит смотреть телевизор,музыку слушать ,улыбчивый, жизне радостный. На улице когда взрослые зовут по имени смотрит тоже из редка,а детям внимание не обращають его интересует только машины и постоянно смотрит на дверей подезда . Дома у нас постоянно шумно так как есть другие дети,они ругаются дерутся между собой и на это тоже внимание не обращают .У нас постоянно включен телевизор может это тоже влияет
Может и влияет. Надо смотреть
Здравствуйте Ариель Аркадьевич ! У меня такой вопрос, может ли похоже признаки зпрр,зрр на признаки аутизма? Мой сын не на улице людям не смотрит,хотя у него есть зрительный контакт,на песочнице вчера замечали ,он не хочет играть лопатами ведерками ,руками сыпает песок . А на звуки машины сразу реагирует. Дома тоже если сильно занят не смотрит на имя, а если кто то в ванной комнате включает стиральную машину тогда сразу слышит и бежит туда .Любит смотрет клипы может часами смотреть и по настроению подтанцует. Сегодня играл игруш посудками и взял кружку имитировал как будто пьет. Указательный жест нету ,зрит конт хороший улыбается,когда играем в куку и когда ему щекотно смеется,хохочет ,в еде избирательен любит рис,картошку ,хлеб.
Могут быть несколько схожих симптомов. Но это не у вашего ре. Тут надо разбираться в факте наличия или отсутсвия зпр и лечить если есть что лечить. Очно.
Извените, еще вопрос .может это тугоухость? Потому что он когда я ругаю его повышенным тоном он сразу реагирует,а когда нормально разговариваю тогда реакции нет ,не понимает принеси ,подай ,дай .Звук стирального маш сразу слышит
В числе проверок на ЗРР, ЗПР и аутизм ОБЯЗАТЕЛЬНА консультация аудиолога с проверкой слуха по частотным параметрам.
,еще забыла написать он сам открывает конфеты под музыку стеснительно медленно танцует. Меня беспокить что он не понимает обращенную речьи не говорит осознонно ничего,но издает какие то звуки ,такие как тка-тка,когда плачет из редка мама но это мне кажется не осознонно . А когда хочеть смотреть клипы (он любить клипы) принесет пульт и дает в руки и говорит ай ай ай ай. когда кушать хочеть ничего не просит возмет что сам что на столе.если пить хочеть иногда принесет бутылку. Он еще грудной постоянно просится ко мне. Ребенок вообще спокойный,постоянно играет один,на имя редко смотрит .
Пройдите аудиолога.