Консультации / Педиатрия

Припухлость у ануса грудничка

Ребеночка 2 месяца. Обнаружила припухлость у ануса с одной стороны. Поставили диагноз острая анальных трещина. Вставляю свечи с облепихи, календулой и метиларуцилом. Ванночки с марганцовкой 2 раза в день и мазь с левомиколем. Припухлость пока не прошла. Стало ли лучше, не могу определить. Делаю все 10 дней. Продолжать ли мне лечение или что-то поменять? Когда все пройдет?
Добрый день! За 10 дней явно должно быть улучшение. Затруднение заживления может быть из-за проблем с кишечником, нарушением микрофлоры. Поэтому я бы посоветовала еще курс пробиотиков (бифидумбаткерин, хилак) + диета мамы без молочного, сладкого и жирного, чтобы не раздражать кишечник лишний раз. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо огромное. Малыш плохо ходит в туалет. День сходил 2 раза, теперь 2 суток не ходит. Приходится пользоваться газоотводной трубочкой. Припухлость пока, к сожалению, есть. Ребенку даю рела лайф. Сама принимаю нормофлорин л. Стараюсь соблюдать диету. Но у нас смешанное вскармливание. Фрисовом+фрисолак+ГВ. Продолжать ли мне данное лечение трещинки или нужно что-то поменять? Например, нитроглицериновую мазь или бепантен? Пою малыша водичкой. Можно ли ему давать препараты с лактулозой, изюмную воду? А что мне добавить в питание, у меня нет запоров. Можно ли свеклу, кисломлочку, курагу?.
Свеклу, курагу можно, кисломолочку не нужно. Можно пить много фенхелевого чая, это хорошо и для лактации, и для качества молока, и для работы кишечника. ребенка можно отпаивать укропной водой, это тоже улучшит перистральтику, к рела лайф я бы добавила энтерофурил, чтобы наверняка убрать патогены из кишечника и дать трещинке хорошо зажить.Наружно можно чередовать нитроглицериновую и бепантен, но все же основное лечение - это лечение кишечника. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Екатерина Анатольевна, спасибо огромное. Сегодня были у хирурга. Он сказал, что это вовсе и не трещина. Просто припухлость, складка. Она не красная, не беспокоит, поэтому ничего делать не нужно. Говорит, что я ее просто не замечала, а ребенок растет. Поставил меня в тупик. 2 специалиста сказали, что это трещина. Не знаю что и делать (((как отличить?
Отличить это может только специалист. В любом случае, складок быть не должно, это говорит о том, что кишечник воспален и коррекция микрофлоры не будет лишней. Как ее корректировать, я написала выше.Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.