Консультации / Гастроэнтерология

Как долго может сохраняться темный стул после окончания приема препарата Сорбифер

Мужчина, 89 лет. Выписан из больницы 11.05.2016. Находился на стационарном лечении с 21.04.16 По 11.05.16 С диагнозом цвб - инфаркт головного мозга. Сопутствующие заболевания - эрозивный колит, аденома предстательной железы, анемия средней степени тяжести. Стул еще в больнице был темного цвета. Объясняли лечением анемии препаратом сорбифер. После выписки прошло 5 дней, а стул по-прежнему темный, почти черный (при замывании присутствует зеленоватый оттенок). Может ли все еще продолжаться действие сорбифера? Ps больной лежачий, передвигаться самостоятельно не может, действительность воспринимает не совсем адекватно. Тошноты нет, на боли не жалуется. Давление в районе 100/60. Утром температура нормальная, к вечеру поднимается до 37,2 - 37,4. Жалуется на затрудненное дыхание.
1. Следует сделать ЭКГ для исключения инфаркта миокарда. Возможно наличие сердечной недостаточности и заболеваний лёгких. 2. Возможная причина в представленном случае - кровотечение из ЖКТ, пациент подлежит срочному обследованию и лечению.