Консультации / Психология и психиатрия

Клептомания или баловство

Здравствуйте! Меня беспокоит поведение моего сына, а в точности то, что последнее время он стал красть всякие вещи из магазина. Ему на данный момент 5 лет. Когда было лет три несколько раз замечала за ним такое, но сейчас это происходит постоянно. Ни один поход в магазин не обходится без кражи. Крадет он всякие мелочи, которые может спрятать в карман. Так же крадет игрушки со школы или вещи чужих детей. Например у него сломались солнцезащитные очки, и муж обещал ему купить новые. В тот же день он украл со школы 2 пары очков. Когда мы подняли разговор о краже, говорили что так делать нельзя, он просто смеялся, хотя видел как мы расстроены его поведением. На вопрос почему он их украл- просто ответил что хотел очки. Когда отвели в школу и заставили вернуть их учительнице, ему было очень стыдно, но на следующий день тоже самое повторилось в магазине- украл очки. Обнаружил это муж, положил сразу на место. Сын вроде сильно пожалел, плакал, но когда мы вернулись домой- оказалось что он опять умудрился их украсть. Потом раз 10 он их выкрадывал пока они лежали у нас дома. Прятал их и очень умело притворялся что не знает вообще где они и о чем речь. Вот такие моменты происходят каждый день. Подскажите как быть?
Здравствуйте!По вашему описанию Ваш сын уже знает такие понятия как "мое" и "чужое", но пока ему трудно сдерживать свои желания и порывы : захотелось, знаю, что не мое, все равно взял. В возрасте 5 ти лет мир реальный и мир их фантазии еще неразделимы и Вы делаете все правильно, объясняя и давая уроки"жизни" сыну показывая границы своего и чужого,что кропотливый и ежедневный процесс. Важно разобраться ,так как причин такого поведения может быть много:чтобы привлечь к себе внимание, фантазировать , он «нашел» вещь, из-за чувства, что им не хватает чего-то(и это совсем не о предмете) и .... Не всегда причина на поверхности .Задайте себе вопросы : что за этап в Вашей семье, какую роль играет такое поведение Вашего сына в отношениях пары? что за послание Сын Вам дает таким своим поведением? какие мультики он смотрит? если бы Вы были на его месте что бы слышали и видели вокруг и как себя чувствовали? Надеюсь эти вопросы помогут Вам сориентироваться в Вашем вопросе:"Подскажите как быть?" Если нет, то обратиться к семейному терапевту