Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вакцина от кори при лактации

Здравствуйте! У мня такой вопрос:ложусь с сыном (3 месяца) в центр бакулева,там требуют спраку о прививке к кори,либо анализ к антителам к кори. Сдала анализ-антител не обнаружено! Что делать? Ведь вакцина живая,а я кормлю грудью.
Здравствуйте. Странно, что нет антител, но если вакцинировались еще в детстве и не контактировали с больными, уровень антител снижается практически до 0. Согласно инструкции к вакцине Приорикс (Бельгия) - вакцинация кормящих женщин допустима, противопоказания - только беременность или планируемая беременность. В Европе это нормально явление - все кто попадает на плановую госпитализацию должны бвть привиты. Вакцина, хоть и живая, но все же это ослабленный возбудитель, а не дикй, которым можно легко заразится не имея защитных антиел. Вакцинальные штаммы не имеют и половины тех вирулентных свойств что есть у "диких". От контакта с человеком, получившим живую вакцину заразится нельзя. Импорные вакцины имеют меньший набор антигенов в сравнении с простой КПК, соответсвенно создают меньшую нагрузку на организм, учитывая лактацию - выбирайте их. После вакцинации можно продолжать кормление грудью. Контак с мамой надо будет ограничить в случае появления нетипичных реакций - температуры у мамы, сыпи, при этом грудным молоком кормить можно и нужно - там нет возбудителя но есть защитные антитела, которые на него вырабатываются. Такие реакции после прививки живой вакциной бываю крайне редко и встречаются в основном у детей, впервые получивших вакцину, или у взрослых с первичным (врожденным) или вторычным (после химио, лучевой терапии, массивной терапии кортикостероидными гормонами, инфекция ВИЧ) иммунодефицитом. Иммуннокомпетентной кормящей маме это не грозит. Не переживайте и вакцинируйтесь - польза будет и вам и ребенку. Выздоровливайте!