Консультации / Отоларингология

Отит

Здравствуйте,очень надеюсь на вашу помощь и совет!Ребёнку 1г8мес,пошли в поликлинику проходить комиссию в детский сад.Пошли к лору а нам говорят отит,хотя ребёнок абсолютно себя хорошо ведёт(играет,громко смеётся,бегает,прыгает,хорошо кушает и пьёт,днём спит 3часа,ночь тоже всю спит не просыпаясь,активный,температуры нет)чистили ушки без проблем,никаких признаков отита я не вижу вообще,нажимаю возле входа в ухо на бугорок нормально реагирует.Нам назначили кучу лекарств,отипакс в оба уха по 4к*3раза в день через 2часа левомецитин 4к*3раза в день,в нос(хотя насморг отсутствует,абсолютно чистый и сухой носик) назол беби 3к*2р.Альбуцид 4к*2раза в день.Стоит ли мне капать ребёнку капли в нос если у него нет насморга тем более в таких дозах?И можно ли под сомнение поставить диагноз лора?Может стоит обратиться к другому специалисту для уточнения диагноза?
Острый средний отит как правило проявляется резкой болью в ухе, когда ребенка просто физически невозможно успокоить (колики и прорезывание зубов не идут с отитом ни в какое сравнение). Так что если ЛОР-врач заметил в ухе что-то, что напоминает ему отит, но ребенок при этом ведет себя абсолютно нормально, вам будет лучше всего обратиться к более опытному специалисту для уточнения диагноза. Пренебрегать "вторым мнением" не стоит - крайне редко, но острые средние отиты все же бывают у детей без всяких симптомов (так называемые "немые" отиты) и кроме того, отиты все же могут привести к серьезным осложнениям, в том числе и требующим не просто госпитализации, а немедленной операции. Так что другому ЛОР-врачу вам все же лучше показаться.
Спасибо вам большое,обратились в областной центр к Лору,никакого отита у нас не выявили.