Консультации / Отоларингология

Сильный кашель в горизонтальном положении

Добрый день! Девочка 4 года, месяц кашель, преимущественно в горизонтальном положении, отека нет, нос дышит, сопли "хлюпают" далеко внутри, в последние несколько дней, после промывания аквалором, выходят с "зеленцой". Педиатр написал: аллергический ринит, пролечились, лучше не стало. Сходили к аллергологу, сказал, что это не аллергия, поставила аденоидит. Направила к лору. Сдали оак показатели все в норме, кроме лецкоциты- 15,9, палочкоядерные нейтрофилы 14. К врачу только через несколько дней. Что предпринять? Ребенок не спит вообще. Заранее спасибо!
Лейкоцитоз при настолько сниженных нейтрофилах может говорить или об активной хламидийной или микоплазменной инфекции, или даже о вирусной пневмонии. Но для того, чтобы определиться с направлением поиска, мне будет нужно, чтобы вы ответили на ряд вопросов. 1. кашель возникает утром, днем или ночью? 2. это приступообразный кашель или одиночный кашель? 3. отделяется ли мокрота или же кашель сухой? 4. по вашему мнению это глубокий кашель или поверхностный? 5 если вас выслушивал врач, что он говорит - "в легких чисто", "слышу хрипы" или "слышу жесткое дыхание" 6. свободно ли дыхание через нос? Отсмаркивается отделяемое или у вас есть ощущение, что что-то есть в глубине носа? Каков характер отделяемого?
1- Кашель присутствует постоянно, но более активно во сне, или после бега. Ребенок "втягивает" носом и кашляет. 2- Днем одиночный кашель, во время сна приступообразный(может прокашлять час или два, а потом спать нормально. 3-Кашель преимущественно влажный, мокрота не отделяется, поверхностный. 5- Педиатр слушал неоднократно(последний раз 10.05), В легких чисто, затёка по носоглотке не увидел. 6- Постоянно промываем нос аквалором, с утра сопли с зеленью, потом как вода. Дыхание через нос свободное, но говорит "в нос". В глубине носа однозначно что-то есть. Заранее спасибо за ответ.
То, что вы сообщили, характерно как раз для спазма бронхов - он возникает или в ночное время, или в ответ на физическую активность. При этом выслушивать легкие в данной ситуации бесполезно - так как воспаление локализовано не в просвете бронхов, а между ними, его попросту не слышно - если в бронхах мокроты попросту нет, не будет и никаких хрипов. Ну а заложенный не полностью нос - просто еще один признак инфекции дыхательных путей. Вам необходимо во-первых, сделать рентгеновский снимок легких в прямой проекции. На нем скорее всего будет наблюдаться усиление сосудистого рисунка - обязательный признак интерстициальной пневмонии - это вам будет лучше всего сказать педиатру, чтобы дал направление на снимок и сделать общий анализ крови по которому можно будет отличить хламидийное воспаление от вирусного и соответственно подобрать лечение.