Консультации / Гинекология

Ошибка ли И состояние после аборта

Доброго времени суток! Моя подруга только на скрининге на 12 неделе узнала, что у эмбриона нет сердцебиения. В итоге оказалось, что он погиб на сроке 7 недель. Она регулярно сдавала все анализы и ходила на "явки". Со скрининг-узи её отправили, конечно же, на аборт. Подскажите, пожалуйста, это недосмотр участкового гинеколога ведущего беременность или она (гинеколог) никак не могла в течение 4-5 недель (раз развитие остановилось на 7 неделе, а узнали только во время скрининг-узи на 12-ой) зафиксировать замершую беременность? И второй вопрос. Девушка четыре дня после аборта лежит в больнице. Сейчас у неё ощущения покалывания и тянущие боли. Это нормально? Или стоит настоять на дополнительном обследовании до выписки?
Полагаю, что любая беременная женщина, особенно имеющая такую заботливую подругу, в состоянии обратиться к заведующему консультацией , если возникли сомнения.
Спасибо за ответ. Жаль, что она уже не беременна, да и не до походов к заведующим ей сейчас. Не то состояние. Но, раз Вы говорите, что имеет место обращение к вышестоящему руководству, то я обязательно постараюсь её убедить устроить "разбор полётов". Просто хотелось узнать, стоит ли начинать что-то, если, например, определить замершую беременность в течение месяца не представляется возможным.
Доброго вам здоровья!