Консультации / Болезни сосудов

Болят ноги

Добрый день. Мужчина 35 лет. Около года беспокоят боли в ногах (больше в правой). Ходьба более 10 мин. Уже доставляет дискомфорт. Бывает ощущение тяжести. Боли разной локализации, от икр (временами ощущение распирания в икрах сверху, сдавленность в икрах снизу, сразу над стопой) до бедра, часто над коленом по задней стороне бедра и под коленом справа на правой ноге и слева на левой, напряжение и боли в (или под) большеберцовой костью (тяжело приседать и наклоняться вперед), частые ощущения подёрниваний в мышцах и под кожей (в голени и бедре), по утрам очушение стянусти в мышцах (как иногда бывает после физ. Нагрузок). Бывает ощущение холда в стопах, по несколько дней. Так же при нагрузке часто возникает перенапряжение большеберцовых мышц. Иногда дискомфорт в тазобедренных суставах. За это время прошёл обследования: триплексное сканирование артерий н/к (ок. Года назад): патологий артерий н/к не выявлено, лпи справа 1.27, Слева 1.3. Дуплексное сканирование вен н/к (ок. Года назад): венозный кровоток глубоких и поверхностных вен н/к без нарушений гемодинамики. Дуплексное сканирование вен н/к (ок. 2Х месяцев назад): глубокие и поверхностные н/к проходимы. Патологии магистральных подкожных и глубоких вен не выявлено. На обоих голенях по передне-медиальной поверхности лоцируются единичные перфорантные вены, без признаков клапанной несостоятельности. Рентгенография стоп: признаки продольного плоскостопия обеих стоп 2 степени, артроза ладьевидно-клиновидных суставов, таранно-ладьевидного сустава правой стопы. Сдавал анализы на глюкозу и инсулин, всё в норме. По сути лечение назначил только ортопед (ортопедические стельки + траумель гель + детралекс на 2 мес), но оно не особо помогает. Сосудистые хирурги не нашли что лечить. Подскажите что делать, к какому специалисту идти? Беспокоит невозможность нормально передвигаться и появление вен по передней поверхности голени и под коленом. Спасибо.
Добрый день. Судя по всему с венами и артериями нижних конечностей у Вас все хорошо. Видимость вен не относится к варикозной болезни, они могут быть видны в норме. Определяющим является факт наличия в них рефлюкса — неправильного ретроградного кровотока. Попробуйте обратиться к неврологу или вертебрологу, боли и онемение в ногах может быть связано с патологией позвоночника. Здоровья Вам и удачи.
Спасибо за участие. Завтра иду на МРТ пояснично крестцового отдела, затем ортопед и невролог, надеюсь поможет. Беспокоит даже не столько чуство онемение в стопах а именно их похолодание, т.е. стопы физически холодные, правда не постоянно а некоторыми периодами. По поводу вен, они появляются на ногах с завидным постоянством, т.е. проступают там где их не было, можно ли это связать с неврологическими проблемами?
На здоровье. Это вряд ли. Покажитесь флебологу, если есть сомнения.
Добрый день, сегодня сделал ультрозвуковое ангиосканирование артерий н/к, честно говоря я в шоке: брюшной отдел аорты не расширен: супраренальный сегмент d-18 мм, интрарентальный сегмент d-17 мм, инфрарентальный сегмент d-17 мм. Стенки аорты во всех сегментах без асб, двойного контура стенки нет. Общая подвздошная артерия: справа d-9.5 Мм, кровоток магистральный, слева d-9 мм, кровоток магистральный. Наружная подвздошная артерия: справа d-8 мм, кровоток магистральный, слева d-8 мм, кровоток магистральный. Общая бедренная артерия: справа d-8.7 Мм, кровоток в оба устьях гба и пба магистральный, слева d-8.5 Мм, кровоток в оба устьях гба и пба магистральный. Подколенная артерия: справа d-7.8 Мм, стеноз 13% за счёт фиброзной локальной асб, кровоток магистральный, слева d-7.9 Мм, стеноз 18% за счёт фиброзной локальной асб, кровоток магистральный. Задняя большеберцовая артерия: справа d-2.4 Мм, стенка уплотнена, кровоток магистральный, vps достаточная, слева d-2 мм, стенка уплотнена, кровоток магистральный, vps достаточная. Передняя большеберцовая артерия: справа d-1.2 Мм, стенка уплотнена, кровоток магистральный, vps достаточная, слева d-2 мм, стенка уплотнена, кровоток магистральный, vps достаточная. Заключение: эхо-признаки начальных признаков атеросклероза нижних конечностей без гемодинамических изменений. Подскажите что делать, какие обследования еще пройти, какова тактика лечения и прогнозы развития заболевания.
Добрый день. У Вас все хорошо. Атеросклероз развивается с младенчества. Поэтому начальные признаки атеросклероза могут быть, главное, чтобы не было гемодинамически значимых стенозов, чтобы сохранялся магистральный кровоток. Больше двигайтесь, ведите активный образ жизни, занимайтесь спортом, не курите (если курите) и употребляйте больше овощей и рыбы, вот основы диеты. И обратитесь к неврологу, я думаю надо позвоночник обследовать. Со стороны сосудов все в норме.