Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Определение диагноза

В июле 2015 сыну поставили постинфекционный артрит. Были боли под коленками, кольцевидные высыпания на руках и стопах.Результаты анализов в июле 2015: иммуноглобулин е общий 140,9 ме/мл, цмб igg-136,4 вэб na igg-5,429, антитела к аскаридам 3,244, ифа на боррелиоз -отриц. Пропили 6 курсов от аскаридоза, прошли в ноябре боли. В декабре сдали в москве анализ иммуночип на боррелиоз. Результаты: h41 b.Afzelii-обнаружено, р17 b.Garinii-обнаружено. Выявление igm к боррелиям обнаружено. Я не видела укуса клеща. Но по результатам доктор назначил лечение антибиотиками. Курс пропили. Рекомендовали сдать этот анализ еще раз. Но кто говорил, что это ложно-положительный анализ, кто говорил надо сдать. Кольцевидные высыпания периодически появляются. На стопах до сих пор.Кровь сдаем регулярно, все нормально. Так есть у ребенка борралеоз или нет? Что же нам делать?
Здравствуйте. Динамика обследования поможет сделать выводы. Больше информации даст обследование на боррелиоз в разных лабораториях - например, повторить методом иммуноблота. Целесообразно проконтролировать уровень igE.