Консультации / Педиатрия

Помогите расшифровать риноцитограмму

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в проблеме. Ребенку 7 лет, каждую весну страдает аллергическим насморком. Обычно справляемся быстро и легко антигистаминными препаратами. В этот раз присутствует постоянная заложенность носа. Появились зеленые густые сопли, которые плохо высмаркиваются. Сделали риноцитограмму: плоский и циллиндрический эпителий в небольшом количестве, лейкоциты - в тяжках слизи густо покрывают все поле видимости, нейтрофили 8%, эозонофилы 92%, слизь в большом количестве, коки в умеренном количестве. Были у двух докторов: промывание носика солевым раствором, антигистамины, разжижающие (флюдитек или сунпрет), а дальше разбежность - полидекса у одного врача, ринофлуимуцил и назонекс - у другого спасибо за помощь.
Сейчас у вас наблюдается присоединение бактериальной инфекции на слизистой оболочке носа к вашему обычному уже аллергическому риниту. Назначения вам сделали в общем правильные, но выполнять и те и другие рекомендации одновременно все же не стоит - они несколько дублируют друг друга. Проще всего будет их совместить - полидекса заменить на изофру, а в дополнение к ним применять назначенный вам назонекс, антигистаминные средства и промывать нос для удаления гнойного отделяемого