Консультации / Кардиология

Резко повышается пульс во время физической нагрузки

Здравствуйте! Мне 43 года, я в целом здорова (из хронических заболеваний только срк), люблю спорт и регулярно им занимаюсь. Однако меня буквально с детства преследует одна и та же проблема: стоит мне начать бегать, как пульс практически сразу взлетает до 200. В спокойном состоянии мой пульс 84; спортивный врач поставил верхнюю планку в 168, но я её всегда превышаю. Да, бегаю я в более чем спокойном темпе: около 7 мин на км. Я проходила полное обследование, включающее в себя суточный мониторинг сердечного ритма. По результатам мне сказали, что я полностью здорова и что "вот такая у меня особенность". Мне хотелось бы прогрессировать в своих тренировках, пробегать более длинные дистанции и наращивать скорость, однако всё перечёркивают высокий пульс и одышка. Можно ли на них как-то повлиять? Может ли быть у этой особенности какая-то упущенная при обследовании причина? Заранее спасибо.
Посмотрите гемоглобин, железо, ферритин.
Консультация врача кардиолога на тему «Резко повышается пульс во время физической нагрузки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 мая 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.