Консультации / Наркология

Наркологический учёт

Здравствуйте, меня зовут александр, такой вопрос к вам, я был госпитализирован под воздействием "спайсов" поставили диагноз психоз и канабиоидная наркоминия, поставили на наркологический учёт, я не пришел туда, некоторое время не задумывался даже об этой проблеме, но в апреле 2015 года попал в реабилитанионный центр прошел так же послечебную программу, на сегодняшний день остаюсь трезвым 13 месяцев, выздоравливаю. Хочу сняться с учёта, так как есть желание получить водительское удостоверение, что посоветуете начать делать, и как если что общаться с наркологом, а то насколько я знаю он не очень приветлив. Помогите пожалуйста, буду очень признателен.
Здравствуйте, Санек. Снятие с наблюдения (учета) у врача-нарколога (в наркологическом диспансере), происходит не ранее чем через 3 года полного воздержания - при алкогольной зависимости, и через 5 лет полного воздержания - при наркотической зависимости. Решение о прекращении наблюдения, принимается врачебной комиссией (ВК) наркологического диспансера, с учетом факта социальной адаптации больного (работа, семья, общественная деятельность и т.д.) т.е., если гражданин в течении 3 или 5 лет состоял на наркологическом наблюдении, проходил ежемесячную отметку у участкового врача-нарколога и сдавал контрольные анализы, не был повторно замечен в употреблении ПАВ, и социально адоптирован к жизни (без зависимости от алкоголя или наркотических веществ), наблюдение снимается. Если за это время, гражданин вновь попадает в наркологический стационар, или проявляет себя другим путем, к примеру - лишение прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, такие запросы приходят, например, из суда (состоит, не состоит), то срок наблюдения у нарколога - начинает автоматически исчисляться снова!