Обнаружили грыжу в поясничном отделе

анонимно, женщина, 46 лет
Здравствуйте андрей анатольевич.Последний год побаливала периодически спина в районе поясницы.Делала уколы комбилипена по2мл 10 уколов все проходило." Недели назад начала неметь и тянуть правая нога.И 2 дня была сильная боль в области поясницы.Сделала мрт .Нашли фораминальную грыжу диска l5/s1размер 0,4смсуживающая правое межпозвонковое пространство до 0,2 млс касанием правого нервного корешка незначительно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.Заключение дегеративно-дистрофические изменения пояснично-кресцового отдела.Грыжаl5/s1.Фораминальный стенозна уровне грыжи.Спондилоартроз.Была у невролога назначил корсет полужесткий 4 недели снимать перед сном.Лфк лежа 2 раза в день.Дискус -композитум 10 дней по уколу в день 10 уколов через день.Перед снятие корсета в конце 5 массажей на спину.Я очень расстроилась когда узнала про грыжу.Главное я незнаю как теперь правильно себя вести.Мануальную терапию делать боюсь хотя чувствую что от поясницы мышцы напряжены до шейного отдела.Андрей анатольевич какой образ жизни теперь ограничение нагрузок?Ходила в бассейн на аквааэробику чувствовала себя прекрасно.Позже начались проблемы по гинекологии переохлаждаться стало нельзя в бассейн уже не хожу 2 года ,но теперь понимаю что вода при моей ситуации очень нужна.Я в замешательстве.Хотела заняться скандинавской ходьбой но пока обострение не начинаю.Посоветуйте пожалуйста если боли не уйдут нужно ли делать новокаиновые блокады и что еще можно делать при таких диагнозах.Какие нагрузки противопоказаны а какие наоборот помогут.Да андрей анатольевич если понадобиться можно ли попасть на консультацию к вам лично?Буду благодарна за ответ и советы по дальнейшим действиям как вести нормальный образ жизни если это возможно при грыжах.Насколько вероятно что придется делать операцию?

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Мне кажется, что учитывая, сколько Вы задали вопросов, а также тот характер терапии и ведения Вас как пациентки, который выбрал невропатолог – наверно стоит прийти ко мне на очную консультацию. Потому что с банальной ситуацией Вас могут сделать больной. Ну например – никаких проблем с хождением в бассейн нет, корсет Вам не нужен, назначенная терапия не лечит. И по каждому вопросу есть очень большие несоответствия с необходимым. Да и что за вопрос – «какой образ жизни теперь ограничение нагрузок». Как будто всё в 46 лет при банальном остеохондрозе жизнь закончилась – как жили так и живите.

анонимно
Спасибо Андрей Анатольевич за ответ.Нужно ли идти к мануальному терапевту и как попасть к Вам на прием.Заранее спасибо.

Чехонацкий Андрей Анатольевич
Нужно или нет идти к мануальному терапевту – не знаю. Сами решайте. Я к этому виду лечения отношусь с очень большой настороженностью. Ко мне попасть достаточно просто - тел. 20-07-35, или через сайт кафедры нейрохирургии - http://www.neiro-sgmu.ru, почта – fax-1@yandex.ru или на личный приём, каждый вторник с 16.00 до 18.00 «клиника Авеста», ул. Чернышевского, 148, каждый четверг с 16.00 до 18.00 «клиника Парамонова», ул. Чапаева, 90.