Консультации / Гастроэнтерология

Рвота на фоне гастродуоденита и после вирусной инфекции

Здравствуйте! Сыну 9 лет, 2 марта во время выполнения упражнений на пресс сильно заболело правое подреберье, боль нарастала, и через 10 минут вышел в слезах, не мог найти удобное положение тела. В пункте скорой помощи исключили аппендицинт, да и боль заметно подутихла. Утром после завтрака заболело снова, спустя время боль уменьшилась, после еды возникла снова, и стала постоянно-волнообразной, сильной. Живем в европе, тут диагностикой не занимаются, человек становится пациентом только тогда, когда уже на ногах не стоит, посылали с диагнозом "мышечное растяжение" или советом сделать клизьму при нормальном стуле. Через 5 дней полетели в москву, легли в больницу детской хирургии на полянке. Результаты: острый гастродуоденит, недостаточность привратника, косвенные признаки реактивного панкреатита. Диагноз: терминальный эзофагит, хронический гастродуоденит, нр+ обострение. Хелиобактер отрицательный. Сели на диету 1а-1б (прежде ежедневное питание, да и вообще вкусовые пристрастия ребенка мало чем отличались от диеты №5), пили месяц омепразол, фосфалюгель, мотилиум (прописали, хотя тошноты не было). Дней 10 спустя боль стабильно ушла, но ребенок в саду намахался тяпкой, и болеть стало не только в правом боку, но и внизу живота. Через неделю, после улучшения, история опять повторилась плюс добавилось головокружение и подташнивание. Опять улучшение, но ненадолго, пока ребенок не съел без спроса полтарелки клубники. Тогда живот заболел уже со всех сторон и сильней, чем до этого, прибавилась тошнота. Омепразол пить уже закончили, от него ужасно болела голова, мотилиум от тошноты не помогал и не помогает вообще. Желудочный сок подходил к горлу, сын его сплевывал. Стали пить кисель из льняного семени, облепиховое масло, ромашковый чай, иберогаст, на ночь фосфалюгель. Через неделю стало получше, но нас накрыла какая-то вирусная инфекция: температура под 39, первую ночь рвота, головная боль (младший сын заболел на 4 дня раньше с такими же симптомами, колторые перешли в отит), 2 дня болело горло без налета. Горло прошло, и началась рвота желудочным соком, постоянная тошнота, добавилась боль вокруг пупка. Поноса не было, наоборот, запор. Рвало вечером по несколько раз, в течение дня после еды, но не едой, а желтой или прозрачной водичкой, примеси еды встречались только несколько раз. Не могли понять, относится ли рвота к гастриту или к инфекции. Капсулы энтерофурила выходили с рвотой сразу. Энтеросгель получалось удержать в желудке, но результата не было. Смекта немножко, казалось, уменьшила рвоту. Получилось пропить флакон энтерофурила, рвота почти отступила, но опять вернулась несколько дней спустя. Рвота уже 2 недели. На боль вокруг пупка в последние дни не жалуется, но правый бок болит очень сильно, и если раньше болевая область была с его ладошку, то теперь она четко локализована в одной точке где-то посередине между нижним ребром и тазовой костью. Сделали узи брюшной полости, ничего, кроме каловых масс, характерных для запора, не увидели. Очень хотелось бы узнать ваше мнение касательно вышесказанного, а особенно: 1. Может ли рвота быть обусловлена гастродуоденитом с рефлюксом? Или все же больше похоже на инфекцию? Какие анализы нужно сдать и как ее прекратить? 2. Пугает боль в правом боку. Это недолеченный гастродуоденит или может быть что-то еще? В больнице сделали биохимию крови, все в норме, только билирубин общий 23,2 и мочевина 9 (сказали, пил мало). Заранее благодарю вас за консультацию!
В представленном случае следует предполагать рецидивы иерсиниозной инфекции. Для подтверждения диагноза нужно сделать РНГА с иерсиниозными диагностикумами, а также ПЦР кала на ДНК иерсиний.