Консультации / Диетология

Выход из великого поста

Здравствуйте!Я 1,5 месяца сидела на посту. Ела два раза в день орехи, овощи, фрукты хлеб и мед+вечером фрукты еще. В итоге похудела на 8-9 кг. Но месячных нет. Сейчас при росте 171 я вешу 58,6 кг. Я бегаю 3 раза в неделю+силовые тренировки 2 раза в неделю. Ем мясо, молочную продукцию. Примерно ем на 1100 калорий. Но я не знаю как мне увеличить дневную калорийность, чтобы не поправляться и восстановить женское здоровье. Для меня оно очень важно. Я очень переживаю. Помогите мне советом, пожалуйста.
Здравствуйте! Для того, чтобы иметь здоровый вес необходимо потреблять столько энергии, сколько вы тратите, необходимо питаться полноценно, разнообразно, иметь в рационе полезные натуральные продукты и иметь хорошую физ.активность. Если вы будете не доедать, то для организма это будет сигналом для накопления запасов энергии (жировой ткани). Плавно увеличьте калорийность до 1800-1900 Кк. Пусть плавность будет заключаться в дробном питании небольшими порциями (каждые 1,5-2 часа, а потом уже 3 часа) и постепенным набором калорий. При приеме пищи сочетайте правильные углеводы (крупы, овощи, спагетти из муки грубого помола, темный цельнозерновой хлеб) с белком (нежирные мясо, птица, рыба, творог, белые сыры, яйца), фрукты в первой половине дня. Желательно запекать, отваривать, тушить. Ведите дневник веса, измеряйтесь один раз в неделею. Возможно, первое время вы наберете немного в весе, но вам стоит подождать и дать уверенность вашему организму, что больше голода не будет и ему не надо запасаться. Также продолжайте заниматься спортом. Лучше обращать внимание не на калорийность рациона, а на характеристики продуктов, на чувство легкости после приема пищи, отсутствие голода и стабильный вес, при котором талия будет менее 80 см. Переходите на эти критерии после добора калорийности до рекомендованного. Успехов!