Здравствуйте!Я 1,5 месяца сидела на посту. Ела два раза в день орехи, овощи, фрукты хлеб и мед+вечером фрукты еще. В итоге похудела на 8-9 кг. Но месячных нет. Сейчас при росте 171 я вешу 58,6 кг. Я бегаю 3 раза в неделю+силовые тренировки 2 раза в неделю. Ем мясо, молочную продукцию. Примерно ем на 1100 калорий. Но я не знаю как мне увеличить дневную калорийность, чтобы не поправляться и восстановить женское здоровье. Для меня оно очень важно. Я очень переживаю. Помогите мне советом, пожалуйста.
Отвечает Ермекова Батима Кусаиновна
эндокринолог, диетолог
Здравствуйте!
Для того, чтобы иметь здоровый вес необходимо потреблять столько энергии, сколько вы тратите, необходимо питаться полноценно, разнообразно, иметь в рационе полезные натуральные продукты и иметь хорошую физ.активность. Если вы будете не доедать, то для организма это будет сигналом для накопления запасов энергии (жировой ткани).
Плавно увеличьте калорийность до 1800-1900 Кк. Пусть плавность будет заключаться в дробном питании небольшими порциями (каждые 1,5-2 часа, а потом уже 3 часа) и постепенным набором калорий.
При приеме пищи сочетайте правильные углеводы (крупы, овощи, спагетти из муки грубого помола, темный цельнозерновой хлеб) с белком (нежирные мясо, птица, рыба, творог, белые сыры, яйца), фрукты в первой половине дня. Ориентируйтесь на чувство легкости после приема пищи, хорошее самочувствие и отсутствие голода в течение дня. Желательно запекать, отваривать, тушить.
Ведите дневник веса, измеряйтесь один раз в неделею. Возможно, первое время вы наберете немного в весе, но вам стоит подождать и дать уверенность вашему организму, что больше голода не будет и ему не надо запасаться.
Также продолжайте заниматься спортом.
Лучше обращать внимание не на калорийность рациона, а на характеристики продуктов, на чувство легкости после приема пищи, отсутствие голода и стабильный вес, при котором талия будет менее 80 см. Переходите на эти критерии после добора калорийности до рекомендованного.
Успехов!